Оладушки, чтобы развлекаться – Кровь5
22 декабря 2018 г.
Оладушки, чтобы развлекаться

Роман
Михайлов

потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

Илья Машков, “Снедь московская”. В оформлении использована графика Ю. Замжицкой.

Что такое панкейки, я до недавнего времени вообще не знал. Только видел фотографии. Внешне на оладушки наши похожи. Такие же кругленькие, пышные, а вот оформление другое — стопочкой они друг на друге лежат,  медом политы, ягодами украшены. Красиво, притягательно. Не то что наши блины и оладьи — в общую тарелку сложили, рядом пиалку сметаны и банку варенья поставили, макайте на здоровье.

Помню, лежу я на диване и заняться нечем. За окном уже вечер наступал, легкий снежок пробрасывал, все как-то расслабляло. Полноценный ужин готовить не хотелось. Но хотелось развлечься. Вспомнил я про эти панкейки самые. Надо, думаю, попробовать. Если мороки с ними нет и продукты под рукой, почему не приготовить.

И надо сказать, ловко приготовил их тогда — двадцать минут, и стопочка панкейков у меня на столе. Вот только я ошибку совершил когда готовил: отвлекся на звонок подруги, она готовить совсем не умеет, советов спрашивает у меня, кулема такая. Отвлёкся я на нее и забыл в тесто для своих панкейков разрыхлитель добавить. Не поднялись тогда лепешечки у меня, но это ничего. Понравились они мне, а это самое главное. Потом еще много раз готовил — и друзей угощал, и сестренку — она у меня гурман, можно сказать.

Делаю так. Прямо из холодильника достаю молоко — в рецепте не указано, теплое должно быть или холодное — я не заморачиваюсь, пускай холодное. Главное, чтобы не горячее, а то яйцо свернуться может. Выливаю в миску один стакан молока, туда же одно сырое яйцо и две ложки растительного масла. Сбил все миксером в пену, вот почти и все готово. Говорю же — никакой мороки.

Перехожу к сухим ингредиентам — в миску всыпал просеянную муку полтора стакана, две столовые ложки сахара, щепотку соли, пол чайной ложки разрыхлителя и чайную ложку ванильного сахара. Соединил сухое с жидким, хорошо перемешал, чтобы комков не образовалось, вот и все — тесто готово. Ну классно же, десять минут на замес, десять на выпечку, а потом съедятся за пять минут.

На разогретую сухую сковородку столовой ложкой плюхнул кляксу из теста, потом аккуратненько ложкой по кругу собрал — получился ровный кружок. Легли у меня на сковородку четыре таких кружка. Теперь можно и жарить, но, главное, не отходить от плиты: тесто легкое и воздушное, сгореть может за пару минут. Как только на верхней поверхности оладушка-панкейка появляются пузырьки-дырочки, мы его переворачиваем и жарим до золотисто–коричневого цвета. Вот и вся премудрость.

Да и с сервировкой я не заморачиваюсь. Стопочкой, как видел на фотографии, выложил на тарелку. А рядом — по-нашему, по-пермски — варенье клубничное и чай. Сестре моей сахару в панкейках мало показалось, сладости не хватило. Так вот варенье рядом — макай да ешь, пока рот не слипнется.

Нежные такие лепешечки. Полноценный завтрак, легкий ужин. Хорошо развлекают.

Желток, или дейтоплазма — это питательные вещества, которые накапливаются в яйцеклетке животных и человека в виде зерен или пластинок. Но у птиц и насекомых, в отличие от человека, эти пластинки сливаются в единую желточную массу.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также