Салат, чтобы не грустить – Кровь5
15 декабря 2018 г.
Салат, чтобы не грустить

Роман
Михайлов

потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

Франс Снайдерс, “Натюрморт”. В оформлении использована графика Ю. Замжицкой.

В какой-то момент мне тридцать лет исполнилось. На Урале так бывает: живешь, а потом раз — и тридцать лет. Решил себе на юбилей приготовить салат с куриной печенью и беконом. Я его однажды ел в какой-то забегаловке и удивился составу продуктов. Вроде нежно они сочетаются — печень с бекончиком — но бекон тогда какой-то не такой был, жирноватый, и помидорчики они не положили, все-таки помидоры пикантность придают, сладость. Ну не играет, думаю, салат. Хочется все-таки чего-то хрустящего, сливочного.

И тут как раз — тридцать лет. Вспомнил я этот салат и решил его маленько преобразить, сделать на свой лад. Куриная печень и бекон на самом деле совместимые продукты, хорошо друг с другом гармонируют. Надо только, чтобы продукты свежие были и чтобы не мешал никто. Я на кухне все сам делаю: если кто-то рядом, прошу только подать или принести что-нибудь. А дальше — спасибо, свободен.

Короче, беру грамм 400 салата «Айсберг». Разбираю его по листикам, промываю, сушу, чтобы лишней влаги не было. Рву на небольшие кусочки и укладываю в большое блюдо. Нужно именно большое, чтобы потом в нем было удобно салат руками мять. Я уже говорил, что все люблю мять руками. Беру помидорки черри, разрезаю пополам — и к салату. Парочку небольших огурцов разрезал вдоль, чуть под углом нашинковал — и туда же, в блюдо.

Теперь куриная печень. Если на большую компанию — все-таки мне тридцать лет исполнялось — тогда надо грамм 500. Убираю с нее все ненужные штучки — вот эти прожилки, пленки. Ясное дело, курица бывает разных размеров, значит, и печень так же. Кусочки могут неровные быть. Но мне тогда повезло: все один к одному, как братья. Нарезал их пополам и быстренько на сковородочку с растительным маслом. На среднем огне обжарил, а пока готовится — радио слушал и мультики советские по телевизору смотрел. Люблю их, никогда не отвлекают. Значит, печень у меня быстро обжарилась до золотисто-коричневой корочки: она ведь очень нежная, ее главное не пережарить. Посолил, поперчил, водички чуть-чуть добавил и на среднем огне 5-7 минут подержал. Потом взял в оборот 250 грамм сырокопченого бекона. Обычно ломтик бекона идет где-то 20 см в длину, я его на три части разрезал и быстро обжарил на сухой сковородке с двух сторон. Быстро — потому что торопился к празднованию, ну и чтобы бекон не подгорел, это, конечно важнее. Минуты три с каждой стороны обжаривал, не больше.

Вот с соусом пришлось повозиться. В кастрюльку вылил пакетик 20% сливок, довел до кипения и убавил огонь, чтобы они загустели. Жидкие мне не нужны, надо, чтобы стали густенькие, на кефир чем-то похожие. Репчатый лук нарезал перышками и на сливочном масле пассеровал в сковородке до золотистого цвета. А в это время надо еще влить две столовые ложки коньяка. Водку я не добавляю, она неприятная, а коньяк имеет свои вкусовые качества из-за того, что в бочке дубовой настаивается. Он же в себя впитывает ароматы из этой бочки. Лучок мой при жарке вбирает все эти ароматы, прекрасный запах по кухне витает, коньяк раскрыл свой букет. И никакого алкоголя — испаряется он при жарке-то. В смесь из сливок, лука и коньячка я еще добавил соль, перчик, на кончике ножа мускатный орех и свой любимый сахарок. Ну и все, еще немного прокипятил и поставил остывать. Осталось самое приятное — собрать ингредиенты вместе. К салату аккуратненько подложил печень, бекончик, залил остудившимся соусом, а дальше — прямо своими ручками любимыми перемешал салат, чтобы всё как следует соединилось.

Только успел переложить на блюдо, тут и мультики кончились, и друзья пришли. Праздник получился что надо. Никакого переедания, никакой грусти. И салат выглядел не зазорно — все же не из дешевых. Легкий такой получился, сытный, воздушный, с овощами, с ароматным соусом, похрустывает. Съел — и так легко на душе.

В печени присходит очистка крови от продуктов обмена веществ, ядов и токсинов. Если вдруг кровь не может попасть в печень, она продолжает движение по обходным путям и попадает в сердце неочищенной, что крайне опасно.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также