Пельмени, чтобы не думать – Кровь5
13 декабря 2018 г.
Пельмени, чтобы не думать

Роман
Михайлов

потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

Пьер Огюст Ренуар, “Лук”. В оформлении использована графика Ю. Замжицкой

Многие меня с пельменями ассоциируют: это мое коронное блюдо. Как-то слепил пару десятков для друзей, а им так понравилось, что пришлось готовить и для других друзей, а потом еще и еще. Сработало пельменное радио. Вечером, бывает, сяду перед телевизором и давай лепить: и время убьешь, и руки заняты. Налеплю штук двести — и для себя, и на заказ, все в дело.

К пельмешам особый подход нужен. Фарш должен быть нежный, все пельмени одной формы, и тесто, я бы сказал, чуть «аль денте». Но это лично мое видение. Мой дядя всю жизнь клал в фарш чеснок. Говорил, что от него приятное пряное послевкусие. У меня лично такого ощущения не складывается. Вообще в пельменях много противоречий. Их же у нас в Пермском крае изобрели.

В любом случае все начинается с теста. С ним нужно разговаривать, любить, оно живое. Я беру десять яиц — нужны крупные, домашние яйца, у них желток желтый, придает особый цвет тесту, насыщенный такой. Добавляю три столовых ложки непахучего растительного масла — только не сливочного, у него свой вкус, собьется вся картина! Потом пол чайной ложки соли и чуточек сахарку. Сахар нужен обязательно, он придает пикантность тесту. Вот и все, никакой воды и молока, «аль денте» получается за счет одних яиц. Благодаря им пельмешки не разварятся и форму будут держать.

Потом я просеиваю муку. Это очень важный этап: пока ты ее сеешь, она дышит, насыщается кислородом, делается легкой и воздушной. Всыпаю муку в яичную смесь — и начинаю месить тесто, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Чуть отошло от рук — накрываю его пленочкой. Пускай отдыхает.

А я займусь фаршем. Там все зависит от начинки. Если фарш из домашней курочки, я туда добавлю соль, перец, прокрученный репчатый лук и воды. А вот если курочка фабричная, тогда никакой воды не надо. В свино-говяжий фарш тоже нужны и лук, и перец, и вода, тогда он не будет сухим, а останется легким и нежным. Вот еще что важно: когда все ингредиенты в сборе, фарш надо руками перемешивать, чтобы они все втерлись друг в друга, чтобы мясо соединилось с солью, перцем и водой. Фарш должен лежать горочкой, не растекаться.

Ну а теперь осталось раскатать тесто в тонкую лепешку и пальчиками проверить толщину. Растереть его подушечками пальцев: снизу поверхность должна быть сухая, а сверху — слегка влажная, чтобы тесто хорошо склеивалось с начинкой. И можно вырезать кружочки. Обычно я беру стаканчик диаметром 5,5 см. Не люблю большие размеры. Лучше, когда маленькие: удобнее — в рот положил и съел. Беру кружочек теста в левую руку, кофейную ложечку — в правую. Кладу на середину кружочка фарш горкой, затем указательным и большим пальцем левой руки загибаю в серединке тесто и прищипываю, чтобы пельмень не распадался. Потом прищипываю по краям, плотненько, чтобы фарш нигде не вылезал. Если пельмени слеплены плотно, они не развалятся при варке и сохранят внутри бульон. Наконец, правый угол заворачиваю поверх левого, чтобы получился такой завиток. Теперь варить!

В кастрюлю с водой я ничего не добавляю, кроме соли, перца и лаврушки. Жду, когда вода закипит, и бросаю туда пельмени, минут на пять-семь. Вынул, выложил на тарелку горочкой, а сверху — кусочек сливочного масла. Вот и конец трудам.

Конечно, все любят разные пельмени. Но для всех важно, что с пельменями можно не думать о том, что готовить на ужин. Вот не хочет хозяйка вечером возиться, достала она из морозилки пельмеши мои, отварила, и не надо ей, бедной, хлопотать с готовкой — и так устала. А вот одна моя знакомая маникюристка все время берет пельмени со свининой-говядиной для мужа: он у нее спортсмен, ему надо много мяса для энергии. Мои пельмени, которые чуть больше пятирублевой монеты, казались ему слишком маленькими. Он их вообще не чувствовал во рту: нервничал, злился. А потом я сделал ему пельмени побольше — и он снова стал доволен, перестал задумываться и достиг в своем спорте выдающихся успехов.

Необходимый минимум энергии для выживания составляет 1680 ккал для мужчин и 1330 ккал для женщин, если те и другие обладают нормальным весом.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также