Рожки, чтобы любить – Кровь5
20 декабря 2018 г.
Рожки, чтобы любить

Роман
Михайлов

потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

Франс Снайдерс “Фруктовый прилавок”. В оформлении использована графика Ю. Замжицкой.

У нас на Урале социальные сети хороши. Бывает, выпадет минутка, так я сразу в кулинарные группы захожу и оторваться не могу. Изучаю рецепты — вдруг что новое появилось, а я еще об этом не знаю. И вот буквально месяц назад прочитал рецепт макарон — необычный какой-то, изящно там все. Мы-то привыкли видеть макароны с котлетой или гуляшом, а там фаршик не рядом лежит, а прямо в рожки его запихивать. И сыром сверху посыпается.

Красиво, что сказать. Была бы жена молодая, хороший романтический ужин бы вышел. Мы с ней за столом, свечи горят и рожки фаршированные. Но жены пока нет, так хоть потренируюсь. Решил в долгий ящик не откладывать. Зашел в магазин, прикупил макарошек. По рецепту там какие-то специальные идут: толстые трубочки из твердых сортов пшеницы. Когда их варишь, они еще больше становятся. Название долго не мог вспомнить: вертится на языке, как конфета. Ригатони, кажется.

Пришёл домой и сразу принялся за готовку. Взял большую кастрюлю, чтобы макаронам было просторно. Поставил воду кипятиться и маленько подсолил, совсем чуть-чуточку. Чтобы рожки не слиплись, бухнул 3 ложки растительного масла. Пока вода закипала, включил концерт Ирины Понаровской для настроения. Подвигаюсь немного и фаршиком займусь. Никогда я рок-музыку не понимал: зачем они так головой трясут и слова дурацкие. То ли дело — рябиновые буусы та дааа — слушаешь и улыбаешься. Руки-ноги сами собой плавно двигаются, прямо как пузырьки в кастрюле.

Взял одну крупную луковицу: ну, сейчас уревусь весь. Помню, еще когда в ресторане работал, всегда старался от нарезки этой гадости увильнуть. Хорошо, у нас там на чистке овощей сидели бабушки пенсионного возраста: дома им скучно сидеть, а лук нарезать и почистить могут запросто. Стою, кромсаю мелко-мелко лук, чтобы в фарше не чувствовался. Рыдаю, как белуга, еще и Понаровская помогает. Сейчас бы ко мне в кухню бабулечку ту из ресторана — цены бы ей не было.

Кое-как справился с собой, слезы вытер. Теперь обжариваю слегка лук на растительном масле. Добавляю к нему 500 грамм фарша из свинины-говядины. Прибавил жару, чтобы фаршик стал рассыпчатый, как бусы рябиновые. Когда сок из фарша весь выкипел, добавляю соль, перец, пару ложек томатной пасты, стакан горячей воды. Перемешал, и пускай тушится.

Как раз вода у меня для макарон закипела. Посмотрим, что за фирменные ригатони такие. Бросаю в кастрюлю одну пачку, варю «аль денте». На дуршлаг откинул, добавил растительное масло, перемешал. Пускай остынут немножко, чтобы ручки-то не обожглись мои.

Я пока мелко нашинкую букетик кинзы и укропа, натру три зубчика чеснока на мелкой терке и отправлю это все в смесь из фарша. Она прямо как в сказке превратилась в мясной соус. Круто, просто круто, радуюсь, как ребенок. Получился фаршик-то, а то все густел, густел на глазах, а ведь надо, чтобы жиденький получился. Добавляю пару листиков лаврушки, сахарочек не забыл и, конечно, хмели-сунели. Ну все, специи и мясной фарш соединились в дуэте танца, как говорится, создали идиллию аромата. Отличный пряный вкус.

Не зря я тут танцевал и рыдал под Понаровскую. Соус что надо вышел: не острый, кисло-сладковатый и консистенция правильная. Думаю, из рожек ничего не будет вытекать. Натер еще грамм 200 сыра, причем сверху вниз. Многие милые хозяюшки трут неправильно — туда-сюда, туда-сюда – они не знают, а я-то знаю: так и красивее получится, и не будет сырной каши. Сейчас надо соус с фаршем отделить друг от друга, хватит им там балансировать. Взял дуршлаг с мелкими дырками, вылил в него смесь и слегка помешиваю лопаткой. Считай, соус процедили.

Беру мою любимую многофункциональную круглую форму: ой, что я в ней только не делал. И селедку под шубой готовил, и пироги пек. Смазал растительным маслом дно, бока. Беру форму и ставлю на бок вертикально. Укладываю готовые рожки, как поленья, друг на друга. Аккуратно перевернул форму обратно – вот ведь фокус: а макароны все стоят отверстиями кверху. Даже орнамент из дырочек получился.

Фарширую каждую макарошку индивидуально. Работаю рукой и кофейной ложечкой. Распихал весь фарш, сверху полил соусом, засыпал весь диаметр формы тертым сыром. И отправил запекаться в духовку наши ригатони, чтобы сыр поджарился до золотисто-коричневой корки.

Минут десять-пятнадцать можно подождать. Как раз накрыть стол, зажечь свечи — ну, это если жена молодая. А если нет, например, жены, можно и друзей позвать, они за такие рожки по гроб жизни благодарить будут. Возьму скатерть белую, тарелки расставлю — музыку погромче. Как поет Ирина, спасибо за любовь, что пришла и по дороге мечты провела.

Диаметр одной трубки “ригатони” составляет около 2 см. Такой же диаметр имеет самая крупная артерия в теле взрослого мужчины — аорта (в брюшном отделе).


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также