Пересадка костного мозга помогла пациенту излечиться от лейкоза и ВИЧ – Кровь5

Мария Портнягина

Пересадка костного мозга помогла пациенту излечиться от лейкоза и ВИЧ

После трансплантации прошло десять лет – у пациента двойная ремиссия

Частицы ВИЧ Фото: James Cavallini/Science Source/SPL

Всего в мире известно о пяти случаях излечения от лейкоза и ВИЧ благодаря пересадке кроветворных стволовых клеток. Два пациента – из Германии («берлинский» и «дюссельдорфский»), один – из Великобритании («лондонский») и еще два – из США.

Истории схожи: люди с ВИЧ-инфекцией, заболевшие лейкозом или лимфомой, перенесли трансплантацию костного мозга от неродственного донора с мутацией delta32 в гене CCR5, из-за которой вирус не может проникнуть в лимфоциты (Кровь5 рассказывала, откуда эта мутация возникла и у кого встречается).

Впервые такую пересадку, приведшую к двойной ремиссии, провели в 2007 году Тимоти Рэю Брауну, которого называют «берлинским пациентом». О ее результате объявили несколько лет спустя, в 2011-м. Вторым пациентом, излечившимся таким образом от лейкоза и ВИЧ, стал Адам Кастильехо, или «лондонский пациент». Он перенес трансплантацию устойчивых к вирусу донорских клеток костного мозга в 2019-м, врачи сообщили о его случае в 2022-м.

Третьим оказался «дюссельдорфский пациент», о котором мало что было известно, однако в журнале Nature недавно вышла история его исцеления.

Это 53-летний мужчина. Много лет он принимал антиретровирусную терапию (АРТ), благодаря чему у него была низкая вирусная нагрузка (также это лечение позволяет предотвратить передачу вируса другим людям, иммунная система вместе с тем удерживает ВИЧ взаперти в резервуарах в организме, и, если прекратить АРТ, вирус может начать размножаться).

Десять лет назад у мужчины был диагностирован острый миелоидный лейкоз. Команда врачей из Университетской клиники Дюссельдорфа провела ему пересадку устойчивых к ВИЧ кроветворных стволовых клеток от неродственного донора. В последующие пять лет результаты обследования показывали наличие у него иммунных клеток, которые специфически реагировали на ВИЧ. Врачи предполагали, что в организме мужчины мог остаться резервуар, где есть вирус. Неочевидно было, реагируют ли иммунные клетки на активные вирусные частицы или на «кладбище» вирусных остатков. Также анализы показывали присутствие ДНК и РНК ВИЧ в организме, которые, однако, не реплицировались.

Чтобы прояснить ситуацию, команда медиков провела эксперимент. Иммунные клетки «дюссельдорфского пациента» пересадили мышам, чья иммунная система была перепрограммирована таким образом, чтобы уподобить ее человеческой. После этой пересадки ВИЧ не смог реплицироваться у мышей – следовательно, он был нефункциональный. Заключительный этап проверки, была ли трансплантация «дюссельдорфскому пациенту» успешной, предполагал, что мужчина прекратит прием АРТ. Это случилось в 2018 году. До сих пор он находится в двойной ремиссии – по ВИЧ и лейкозу.

– Это показывает, что вывести ВИЧ из организма не невозможно, но очень трудно, – комментирует Бьорн-Эрик Оле Йенсен, главный лечащий врач «дюссельдорфского пациента».

Команда Йенсена провела подобные трансплантации еще нескольким людям с раком крови и ВИЧ, но, по словам врача, прошло недостаточно времени, чтобы заявлять, что они свободны от вируса. В планах – исследовать, как будут реагировать на такую трансплантацию пациенты с высокой вирусной нагрузкой.

Несмотря на результат, данный метод излечения от ВИЧ вряд ли получит широкое распространение. Его будут применять скорее только для ВИЧ-инфицированных, больных раком крови. Объясняется это большими рисками, связанными с трансплантацией костного мозга, включая отторжение донорского органа, РТПХ и др.

Несколько команд медиков сейчас изучают возможность аутологичной трансплантации, когда у пациента с ВИЧ и лейкозом берутся собственные клетки костного мозга, генетически модифицируются, в том числе для получения нужной мутации в гене CCR5, и затем пересаживаются. Но пока это разработка далеко не ближайшего будущего.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023