Смотреть футбол – Кровь5
14 января 2019 г.
Смотреть футбол

Павел Ломохов

потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


В детстве во мне было много нереализованной энергии. Родители не знали, что со мной делать. К тому же в свои девять лет я сильно увлекся футболом. Шел памятный 1999 год. Наша футбольная сборная играла с Украиной решающий матч за выход на Евро-2000. И играла очень хорошо, даже великолепно.

Конечно, я только и говорил, что о футболе. И даже просил родителей отдать меня в специальную школу, где из меня могли бы вырастить профессионального спортсмена.

Но, к сожалению, в нашем городе на тот момент была проблема с футбольными школами. Фактически их просто не было. И мне приходилось весь свой неукротимый детский пыл реализовывать на районных игровых площадках.

В восьмом или девятом классе я познакомился с ребятами, которые в вечернее время занимались футболом вместе с тренером. Это были добрые ребята, и, видя мое горячее увлечение, они согласились и меня взять с собой.

Тренировки оказались очень изнуряющими. Довольно скоро я понял, что играть в футбол и заниматься им — две разные вещи. Но все-таки любовь к этому виду спорта во мне не угасла, а даже и наоборот. Футбол сопровождал меня повсюду: будь то пионерский лагерь, санаторий или даже медицинский изолятор, куда я попал с переломом ноги, когда попытался вместо футбола сыграть в волейбол.

В более зрелом возрасте, а именно после завершения школы и особенно после армии, энергии во мне стало поменьше. И я как-то перестал мечтать о карьере футболиста. Но по-прежнему с огромным интересом и волнением следил за карьерой таких замечательных игроков, как Лионель Месси, Криштиану Роналду, Уэйн Руни, Алессандро Дель Пьеро.

И вот однажды, в 2013 году, я читаю очередной блок футбольных новостей. И там говорится, что Криштиану Роналду стал донором костного мозга для ребенка. Это значит, он отдал часть своего костного мозга какому-то больному ребенку. И тот не умер, а наоборот: поправился, встал на ноги и стал ходить, бегать и, наверное, играть в футбол.

Меня очень заинтересовал и обрадовал данный факт. И я стал изучать этот вопрос подробно. До того момента я думал, что костный мозг берут из позвоночника шприцом с толстой иглой. А оказалось, есть еще способ: отфильтровать стволовые клетки крови, даже без всякого наркоза. И эти клетки пересадить тяжело больному человеку. И он точно так же сможет поправиться.

Как только я прочитал это, то решил, что не могу быть в стороне от благих целей. Я должен пройти этот путь, как уже прошел его Криштиану Роналду, как прошли многие тысячи и даже миллионы неравнодушных людей.

И вот я еду автобусом в Ярославль, на станцию переливания крови. Обращаюсь к приятной медсестре в белом халате и говорю, что хотел бы стать донором костного мозга, как Криштиану Роналду. И она берет у меня кровь, чтобы выяснить мой фенотип.

В прекрасном настроении я возвращаюсь домой в Рыбинск. Но вскоре мне звонят из Ярославля и говорят, что мою кровь не отправили в лабораторию, так как лимит образцов превышен.

И тогда я снова еду автобусом — на этот раз в Иваново. И там уже другая медсестра берет у меня кровь. И на этот раз безо всяких проволочек мой образец везут в казанскую лабораторию, где выясняется мой фенотип.

А еще через три месяца меня заносят в Национальный регистр доноров костного мозга. И я смотрю футбол, жду возможности спасти чью-то жизнь и чувствую себя Криштианом Роналду.

В 2016 году компания BBC выпустила документальный фильм Алана Ширера «Деменция, футбол и я» (Dementia, Football and Me). Автор указывает на большое количество неврологических заболеваний среди бывших футболистов и выясняет, действительно ли в этом виновата игра головой.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также