В Дни балтийского донора в регистр вступили 35 калининградцев – Кровь5

В Дни балтийского донора в регистр вступили 35 калининградцев

В Калининградской области завершился фестиваль, нацеленный на популяризацию донорства костного мозга. Кровь5 подводит его итоги.

Ярко-красные шары уносятся за густые облака. Вслед им смотрят участники флешмоба, устроенного в поддержку донорства костного мозга. На площади Победы, в самом центре Калининграда, из-за карантинных ограничений всего около 20 участников. Последний воздушный шар – а каждый символизирует человека, умершего от рака, – отпускает девочка и, чеканя слог, зовет становиться донорами костного мозга. 15 февраля, в Международный день детей, больных раком, так открылся фестиваль «Дни балтийского донора», продлившийся до 21 февраля.

– Впервые после начала пандемии мы провели столь масштабное офлайн-мероприятие, – отмечает Евгения Лобачева, руководитель отдела рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ). – Не в зуме, не в скайпе, а вживую! Почти год такого не было.

Инициативу Национального РКДМ и Кровь5 провести фестиваль в Калининградской области поддержал местный благотворительный центр «Верю в чудо». Более 13 лет он оказывает поддержку детям с гематологическими заболеваниями, в том числе тем, кому требуется трансплантация костного мозга. «У нас в Калининградской области крепкая команда на станции переливания крови, так что сейчас этот вид донорства достаточно развит. А вот с донорством костного мозга пока не так, потому что много мифов и опасений у людей», – объясняет положение дел директор центра София Лагутинская.

Чтобы ситуацию исправить, основной акцент на Днях балтийского донора делался как раз на просветительские лекции и широкое освещение темы местными СМИ, включая телевидение, радиостанции, популярные у калининградцев онлайн-издания.

Фестиваль привлек внимание губернатора Калининградской области Антона Алиханова. И 16 февраля в своем рабочем кабинете он бескровным способом сдал образец на анализ, чтобы вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Кстати, так широко забор буккального эпителия с помощью специальных палочек (ими достаточно потереть по внутренней стороне обеих щек) впервые применялся именно в Дни балтийского донора. В Европе такой способ уже стал нормой, в России это пока еще новинка. Так, мазок на анализ сдали сотрудники крупных местных предприятий «Автотор» и «Янтарьэнерго», студенты-медики Балтийского федерального университета имени И. Канта и волонтеры Калининградского Калининградского центра.

– На предприятиях из-за карантина число слушателей на наших лекциях, конечно, было ограниченно. В основном пришли руководители подразделений и отделов, которые в конце взяли информационные буклеты и обещали передать информацию дальше своим сотрудникам. А те, кому позволили возраст и состояние здоровья, тут же с помощью палочек сдали образцы на анализ, – рассказывает Евгения Лобачева. – Самая большая аудитория была в Балтийском федеральном университете – собралось около 200 студентов-медиков, ординаторов. В итоге сразу после лекции мазки на анализ сдали 22 человека.

Всего в Дни балтийского донора бескровным способом в регистр вступили 35 калининградцев. Еще около 30 палочек для забора буккального эпителия переданы партнеру фестиваля – благотворительному центру «Верю в чудо».

– Это огромный результат, ведь, по статистике, в месяц в Калининграде в регистр доноров костного мозга вступает не более десяти человек, – отметили в центре.

– Бескровный способ – максимально простой, – добавляет Евгения Лобачева. – К лету мы запустим проект по его массовому использованию в нашей стране: каждый, кто хочет вступить в регистр, сможет заказать себе домой набор для забора буккального эпителия и в конверте из этого набора отправить свой образец в лабораторию. Сейчас ведутся переговоры с «Почтой России».

А еще забор образцов с помощью палочек подходит для донорских акций, если нет подходящих условий для сдачи образца крови. Впрочем, и от этого способа никто не планирует отказываться. Ведь кому-то удобнее дойти до отделения «Инвитро», когда оно по соседству, чем ждать доставки набора на дом.

Национальный РДКМ планирует и дальше вместе с калининградским центром «Верю в чудо» развивать донорство костного мозга в регионе. Сотрудника центра, который будет курировать это направление, ждут в очередной Школе рекрутинга – ее Национальный РДКМ проведет в конце марта (первая такая школа состоялась в январе, Кровь5 о ней писала). Чтобы в области появился свой сертифицированный специалист по рекрутированию доноров. Помимо того, еще во время фестиваля с участием Евгении Лобачевой были отсняты короткие ролики о донорстве костного мозга – это уже с прицелом на будущее, в рамках подготовки к Всемирному дню донора костного мозга, который в этом году отмечается 18 сентября.

В день окончания фестиваля, 21 февраля, главный редактор Кровь5 Никита Аронов и шеф-редактор Мария Портнягина провели онлайн-мастер-класс для «Лиги будущих журналистов». Это калининградский проект для старшеклассников, где они учатся основам профессии и даже издают собственную газету. Ребята получили непростое творческое задание: написать статью о донорстве костного мозга, чтобы она была понятна и интересна их сверстникам. Если справятся, их материал будет опубликован в Кровь5.

Фото: Ольга Павлова


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023