Цинь-цитя! – Кровь5
04 июня 2019 г.
Цинь-цитя!

Ирина Шульгина

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Кто не знает маленькую и шуструю птицу синицу? Эти завсегдатаи зимних садов и скверов известны нам с самого детства. И в то же время большинство знает о синицах совсем мало. Для начала, видов этих птиц существует великое множество. В России можно встретить самый многочисленный вид — большую синицу.

Размером она с воробья: длина тела около 13-15 см, вес не более 20-22 г. А уж описать ее не составит труда каждому: ярко-желтое брюшко с черным «галстуком», белоснежные щеки и черная шапочка. Спинка у нее зеленоватая, а крылья серо-голубого оттенка.

На вопрос, перелетная это пичужка или нет, многие отвечают неверно. Из-за того, что мы привыкли видеть синиц рядом с собой только зимой, может сложиться впечатление, что они перелетные. Однако это не так — синицы живут оседло, перелетая в другие места только когда складываются очень неблагоприятные условия для жизни. Так что уже с давних пор эти птицы — постоянные спутники людей и зимой, и летом.

У синиц совершенно замечательный характер: они озорные, активные, шустрые, очень любознательные и веселые. Синицы постоянно находятся в движении, им трудно усидеть на одном месте. Кроме того, это стайные птицы, которые не знают одиночества. Осенью подросшие птенцы вместе с родителями собираются в стайки и так все вместе стараются пережить зиму. Что интересно — в свои небольшие стаи синицы спокойно принимают и других птиц, например, поползней.

Зимой им приходится туго, так как запасы делать синицы не умеют. Разве что подвернется тайник другой птички, которым они с удовольствием воспользуются. Поэтому в холода синицы очень нуждаются в человеческом участии, когда ищут пропитания в городах и селах. По печальной статистике зимой из 10 синиц выживает только одна. И виноват в этом, в основном, не холод, а именно голод. У маленьких пичужек быстрый обмен веществ, и если хотя бы на один день они останутся голодными, то ночью могут погибнуть. Поэтому осмелюсь дополнить уже привычный призыв вешать кормушки зимой — очень важно не просто повесить кормушку, но и следить, чтобы в ней всегда был корм, так как синицы быстро привыкают к одному месту кормления. Не найдя еды в привычной кормушке, они погибают.

Летом, как и многие другие птицы, они предпочитают насекомых. Истребляют их синицы в больших количествах, чем по праву заслужили звание “санитаров”. Представьте – всего одна семья синиц способна спасти от вредителей более 40 деревьев! В холодное время они переходят на растительный рацион — семена различных растений и зерна. В кормушке синицы больше всего уважают нежареные семечки, а также несоленое сало, которое очень помогает им пережить морозы.

Наблюдать за синицами одно удовольствие, причем устроить его совсем несложно: повесьте за окном кормушку и регулярно насыпайте корм. Замечательно, что на одной кормушке можно увидеть много разных птиц. Мы в этом убедились сами, когда начали делать с мужем фото-орнитологические заметки. И все же синички остаются моими любимицами. Тем приятнее нам было увидеть, что после зимы одна пара выбрала дупло на дереве в нашем саду в качестве гнезда. Сейчас у них уже появились птенцы.

Возможно, это слишком сильный образ, однако синицы отчасти напоминают нам доноров костного мозга. Веселые, неглупые, активные и любознательные, они редко сидят на одном месте, ищут себе то одно, то другое занятие, но уж если примут решение и возьмутся за дело, то обязательно доведут его до конца.

За одни сутки синица может вылететь из гнезда около 300 раз, чтобы найти пищу себе и своим птенцам. Среднестатистический горожанин покидает дом не чаще 3-4 раз в день.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
03 июня 2019
02 июня 2019
01 июня 2019
31 мая 2019
30 мая 2019
29 мая 2019
28 мая 2019
27 мая 2019
26 мая 2019
25 мая 2019
24 мая 2019
23 мая 2019