Национальный РДКМ провел марафон донорских акций для сотрудников Сбербанка по всей России – Кровь5

Мария Портнягина

Национальный РДКМ провел марафон донорских акций для сотрудников Сбербанка по всей России

Кровь5 – о беспрецедентной инициативе

Стартовал марафон 18 января – из Москвы координаторы Национального РДКМ провели онлайн-лекцию о донорстве костного мозга для сотрудников отделений Сбербанка по всей стране. Разумеется, из-за разницы часовых поясов не все смогли посмотреть ее вживую, поэтому для тех, кто пропустил, доступна запись. А 19 и 20 января встречи проходили уже в офлайн-формате и охватили 20 городов – от Калининграда до Хабаровска.

Итог: 724 добровольца сдали образец буккального эпителия, чтобы вступить в Национальный РДКМ. Впрочем, результат этот скорее предварительный, и число новых потенциальных доноров среди сотрудников Сбербанка будет еще больше. В частности, наборы для самостоятельного взятия биообразца получат те, кто желает вступить в регистр, но не смог присутствовать на встречах.

– По всем городам сотрудники попросили об этом, звучали и просьбы еще раз провести донорские акции спустя время, – комментирует руководитель центра привлечения потенциальных доноров Национального РДКМ Евгения Лобачева. – Мою лекцию в Хабаровске 20 января по видеосвязи слушали сотрудники офисов Сахалина, Камчатки, Чукотки – и больше 100 человек изъявили желание вступить в регистр, чтобы им для этого отправили наборы для взятия буккального эпителия. А лекцию во Владивостоке 19-го числа – сотрудники офисов Приморского края, где в некоторых городах, например в Уссурийске, можно бесплатно сдать биообразец на типирование в «Инвитро».

Евгения отмечает подготовленность слушателей: многие посмотрели онлайн-лекцию, прочитали дополнительную информацию, и на офлайн-встречах интерес был уже к деталям: как именно проходит донация, какие могут быть риски при этом.

– Чувствовалось, что слушатели не только подготовленные, но и многие пришли уже настроенные вступить в регистр, – говорит Евгения. И добавляет, что такой результат стал возможен благодаря активному сотрудничеству Национального РДКМ и Сбербанка, а также большой поддержке, которую представителям регистра в проведении офлайн-встречи оказали партнеры: это благотворительные фонды «Дедморозим» в Перми, «Верю в чудо» в Калининграде, «Эра милосердия» в Ижевске, «Клуб добряков» в Пскове, волонтеры в Краснодаре и Ставрополе.

Своим участием встречи поддержали реальные доноры – сотрудник Сбербанка Дмитрий Иванов, координатор регистра Любовь Белозерова, волонтер регистра Дмитрий Трефилов, перенесшие пересадку костного мозга Татьяна Пономарева и Евгений Арт, а также главный внештатный детский гематолог Минздрава Краснодарского края Владимир Лебедев.

– Этот проект стал возможен благодаря стартовавшему в мае 2022-го сотрудничеству Южного регистра доноров костного мозга и Юго-Западного банка Сбербанка, – рассказал исполнительный директор Южного РДКМ Роман Поликарпов. – Идея привлечения в регистр сотрудников Юго-Западного банка родилась у инвестиционного консультанта из ростовского отделения банка Ирины Тарзановой, которую поддержали ее коллеги и руководство. Наша совместная деятельность оказалась очень востребованной – и проект вышел на всероссийский уровень. Мы очень благодарны Сбербанку за поддержку развития донорства костного мозга в России.

Фото: Национальный РДКМ


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023