Некоммерческий регистр обогнал государственный – Кровь5

Людмила Геранина

Некоммерческий регистр обогнал государственный

Фото: Денис Запорожец

Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) превзошел регистр Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА по числу доноров в поисковой системе и стал самым большим в России.

Смена лидера произошла незаметно – видимо, в самом начале сентября. В середине месяца на круглом столе «Современные проблемы организации и деятельности регистров доноров костного мозга» в Институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой в Санкт-Петербурге прозвучала нынешняя численность Кировского регистра, который долгие годы заслуженно считался крупнейшим в стране: 51 527 человек. На эту цифру обратила внимание другая участница мероприятия – медицинский директор Национального РДКМ Ольга Герова, ведь в подведомственной ей базе доноров на тот момент числилось уже более 52 тысяч добровольцев.

Признаемся, мы сначала сами не поверили, что Национальному РДКМ удалось вырваться вперед. Дело в том, что Кировский регистр отображает на своем сайте гораздо большее число потенциальных доноров – 58,6 тысячи человек. Но эту информацию оказалось несложно проверить. Ведь регистр ФМБА состоит в международной базе WMDA – недавно кроветворные клетки одного из кировских доноров даже отправили на трансплантацию в Польшу. Так вот, любой регистр, входящий в WMDA, регулярно посылает туда статистику, и, если верить ей, в Кировском регистре сейчас 51 762 человек. Видимо, 235 добровольцев удалось включить с момента подготовки доклада.

А откуда же взялись 58,6 тысячи человек? Остается только догадываться. Мы просили пояснить нестыковки в цифрах представителей Кировского регистра, но там с нами, увы, общаться отказались.

– Возможно, коллеги из Кирова имеют в виду общее число всех рекрутированных доноров, в том числе и тех, чьи анкеты еще не успели обработать, а генетические образцы – протипировать, – предполагает Ольга Герова. – Дело в том, что у Кировского регистра финансирование государственное и им может не хватать выделенных средств на типирование всех добровольцев. Впрочем, и у нас есть несколько тысяч рекрутированных потенциальных доноров с еще не обработанными анкетами, но в нашу статистику мы их не включаем. Те 52 794 человек, о которых написано на сайте Национального РДКМ, – это число людей, которые прямо сейчас доступны в поисковой системе нашего регистра.

В принципе все это согласуется с мировой тенденцией. В Германии и США, странах с наиболее развитым донорством костного мозга, самые большие регистры принадлежат не государству, а некоммерческим организациям.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023