Пять книг о смерти – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 5

Пять книг о смерти


Приглашенный редактор проекта Кровь5, церемониймейстер похорон и потенциальный донор костного мозга из Костромы Вера Сальникова подобрала пять лучших книг, которые, на ее взгляд, помогают встретиться со смертью еще при жизни и при этом отнестись к ней не только с интересом, но и с подобающим уважением.

Барбара Пахль-Эберхарт,

«Четыре минус три»

Основа книги — личный опыт автора. В автокатастрофе погибает семья клоунов. Из четырех членов семьи остается только мама. И такое в жизни бывает. Героиня описывает все свои эмоции: о том, как она узнала об аварии, как готовилась к похоронам, как боролась с горем. Просто невероятно. Как вообще можно такое пережить? Я читала книгу долго, иногда приходилось брать паузу. Тяжело, и в то же время затягивает. Кстати, раньше мне не нравились клоуны. Теперь я отношусь к ним совсем иначе. 50 человек в костюмах клоунов на похоронах — это сильно.

Митрополит Антоний Сурожский,

«Жизнь. Болезнь. Смерть»

Лучшая книга одного из самых популярных и талантливых проповедников православной церкви. Эта книга помогла мне увидеть жизнь по ту сторону умирания и сам момент смерти как нефизическое явление. Теперь я знаю, что можно сделать для умирающего человека. Жаль, прочитала эту книгу уже после маминой смерти.

Боб Дейтс, «Наутро после потери»

Рассказ про горе, о котором мы мало что знаем. Когда я переживала смерть близких людей, думала, что схожу с ума. А оказывается, все было нормой. В книге описаны истории людей, переживших утрату, но самое главное, там есть психологические упражнения, которые помогают справиться с душевной болью.

Ирвин Ялом,

«Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти»

Лично я не верю людям, которые говорят: «Я не боюсь смерти». Конечно, страх смерти есть у каждого. Это древний защитный инстинкт. Но кого-то он оберегает от диких поступков, а для кого-то служит причиной психологических проблем. Как с этим страхом жить? И можно ли с ним бороться? Знаменитый психотерапевт и писатель Ирвин Ялом поможет разобраться в этих вопросах.

Современные скорбные и траурные ритуалы России. Гражданский требник

Великая книга, получившая золотую медаль на выставке «Некрополь-2006». Составитель требника, доктор архитектуры Михаил Лимонад, знает о траурных церемониях все: как отдавать почести, что говорить, кому куда идти, а кому, наоборот, оставаться на месте. Книга объясняет все тонкости общегражданских, воинских, религиозных и других похорон и включает в себя ценные памятки для специалистов. У меня тоже есть такой экземпляр.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня