Пять смертей Ильи Мечникова – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 5

Пять смертей Ильи Мечникова

Нобелевский лауреат Илья Мечников за разглядыванием болгарской кисломолочной палочки

Знаменитый физиолог, лауреат Нобелевской премии по медицине, человек, который пытался победить старость, а в ее лице — и саму смерть, умирал всю свою жизнь. И всякий раз неудачно. В детстве он упал в пруд и утонул, но вовремя подоспевший родственник вытащил его из воды. Ребенка откачали. В тот же самый вечер флигель дома Мечниковых, где спали дети, неожиданно загорелся. Илью успели вытащить из огня. В 1869 году, после смерти жены от туберкулеза, Мечников пытался покончить с собой, выпив морфий, но организм отторг яд. А когда вторая жена заразилась брюшным тифом, безутешный супруг ввел себе бактерии возвратного тифа, также собираясь уйти из жизни. И снова провал — после тяжелой болезни он, тем не менее, выздоровел (жена тоже). Все эти неосуществившиеся смерти как нельзя лучше иллюстрируют занятие, которому Мечников посвятил жизнь. С юности увлекаясь физиологией и патологией, он заканчивает Харьковский университет, изучает эмбриологию в Германии, работает вместе со знаменитым хирургом Сеченовым в Новороссийском университете в Одессе.

В конце 80-х годов XIX века Мечников выходит в отставку и уезжает в Италию. Именно там, разглядывая личинки морских звезд, он внезапно обнаруживает некие подвижные клетки, которые поглощают вторгшиеся в личинок инородные тела. Мечников называет их «фагоцитами», то есть клетками-пожирателями. Это открытие положит начало его теории фагоцитоза, за которую в 1908 году он получит Нобелевскую премию (совместно с немецким иммунологом Паулем Эрлихом).

Вернувшись в Одессу, Мечников упорно занимается бактериологией, открывает первую русскую бактериологическую станцию. А затем переезжает в Париж по приглашению самого Луи Пастера и с 1903 года становится заместителем директора Пастеровского института.

В начале XX века Мечников проводит целую серию бактериологических экспериментов. Ставит он их на себе. Например, дважды выпивает культуру холерных вибрионов. И остается здоровым, в отличие от своего ассистента, который после той же дозы едва выживает. С тем же сумасшедшим спокойствием Мечников заражает себя сифилисом, желая проверить действие изобретенной им экспериментальной мази, которую надо профилактически втирать в места возможного заражения.

В 1903 году выходит знаменитый труд Мечникова «Этюды о природе человека», где он рассуждает о старости и необходимости изучения долголетия как главной задачи медицины. Он даже предлагает специальный термин «ортобиоз» — здоровый, счастливый, разумный цикл жизни, который включает в себя постоянную заботу о физическом здоровье и заканчивается (все же) естественной смертью.

В 1905 году года в Париже триумфально проходит лекция Мечникова под названием «Старость». В ней он, среди прочего, заявляет, что одна из возможных причин старения — бактерии, населяющие кишечник. Справиться с ними способны микробы, обитающие в разных видах кислого молока. Лучше всего, по словам Мечникова, это делает кисломолочная палочка, которую обнаружил в болгарском йогурте молодой физиолог Стамен Григоров.

После этой лекции в Париже моментально началась йогуртомания, которая быстро распространилась по Европе, а позже захлестнула и Америку. Мечников пытался противостоять ей, даже выпустил брошюру, где заявлял, что всего лишь высказал гипотезу, и что молочные микробы — вовсе не эликсир долголетия, по крайней мере, в настоящее время. Все было напрасно: даже врачи начали выписывать пациентам йогурт и простоквашу от подагры и других заболеваний.

А уж когда в 1908 году Мечников получил Нобелевскую премию, всем окончательно стало ясно, что такой человек не будет говорить зря. Йогурт навеки закрепился в коллективном сознании как весьма полезный для здоровья продукт.

В 1907 году выходит второй знаменитый труд Мечникова по физиологии «Этюды оптимизма». Характерно, что предисловие к русскому изданию этой книги представляет собой фактически надгробную речь на могиле российской науки. «Наука в России переживает продолжительный и тяжелый кризис. На науку не только нет спроса, но она находится в полнейшем загоне», — оптимистически замечает ученый. Более того, не только научная деятельность, но и вообще всякий умственный труд не находит в России надлежащей оценки, констатирует Мечников.

Все эти треволнения плюс начавшаяся Первая мировая война сильно отражаются на его здоровье. У Мечникова случаются несколько инфарктов. Летом 1916 года его, уже еле передвигающего ноги, переселяют в бывшую квартиру его коллеги — Луи Пастера. На это Мечников реагирует следующим образом: «Всю жизнь работал в пастеровском институте, теперь живу в пастеровской квартире. Надо теперь сжечь мое тело в печи для подопытных животных, а прах поставить в урне где-нибудь в институтской библиотеке».

9 июля 1916 года Илья Мечников умер. Это была его пятая и последняя смерть. Перед тем, как уйти, он попросил врача, присутствующего рядом, не забыть провести вскрытие и обязательно осмотреть кишки. «Мне кажется, что теперь в них дело», — были последние слова ученого. 

Прах с урной Мечникова до сих пор хранится в музее института Луи Пастера.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня