Вечная красота – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 5

Вечная красота

Мысли Алены Долецкой

Фотография Алены Долецкой из инстаграма Алены Долецкой. Рамка приделана в фотошопе

Если разыскивать что-нибудь, что может оказать значительное воздействие на жизнь, лучше смерти, кажется, ничего и не найти. С другой стороны, есть на этом свете вещи гораздо более могущественные, чем сообщения с того света. Например, красота. Она так же непредсказуема, немыслима и убийственна, как смерть. Но если смерть у каждого своя, то красотой могут наслаждаться миллионы.

Что нам надо знать в этой связи? Мы записали, что думает по этому поводу мать отечественного глянца, многолетний главный редактор российского Vogue, роковая красавица, автор книг об изящных завтраках и жизни как сказке — Алена Долецкая. Вот как она рассуждает о красоте человека, жизни и смерти.

О красоте человека

«Внешней красоте человека уделяется нечеловеческое внимание. Она, так сказать, всегда сражала воинов и вдохновляла императоров. Частично это наверняка справедливо. Потому что, как это ни смешно, красота — действительно страшная сила, как говорила Фаина Георгиевна Раневская. Безумно интересно следить за этой силой. Не только потому что стандарты, шаблоны красоты меняются стремительно, с удивительной турбулентностью. Но и потому, что это тайные коды, коды женственности и мужественности, в конце концов коды власти над миром, которые люди передают, сообщают друг другу.

Возьмем какие-нибудь древние африканские племена. Они ведь и зеркал-то никогда не видели, пока красились. То есть уже тогда красились не для себя, а для того, чтобы отправить в мир некое послание.

Переместимся теперь куда-нибудь в Индокитай. Там тоже не хухры-мухры. Сплошные выбеленные лица. Нашими европейскими деньгами это вообще какие-то малопривлекательные  странные маски. А ведь тем временем местные императоры падали перед ними ниц.

Переходим затем в Европу. Казалось бы, XVII — XVIII век, все нормально. Но что тут происходит? Тетки выбривают половину лба, чтобы казаться высоколобее. Боже мой, какой ужас. А они отлично справлялись, завоевывали сердца и умы.

Извините, что я все про женское. Но у мужчин — то же самое. Вряд ли мужчина с вышитым гульфиком, напудренный и в парике сейчас будет считаться слишком привлекательным. Сомнительно. Но ведь красота — не про привлекательность. Красота — про яркое, немыслимое, быстрое. Сообщение, которое можно пытаться расшифровать веками и все равно до конца не понять. Я вот как мать глянца в нашей стране могу так сказать про красоту: это власть над людьми. Власть, способная создавать целые империи, в том числе, кстати, и медиаимперии».

О красоте жизни

«Абсолютной красоты не бывает. Она всегда контекстна, относительна. Относительна времени, эпохе, обществу, поступку в конце концов. Вот, например, я вижу человека, который сделал что-то невероятно крутое. Например, на сайте проекта Кровь5 я вижу видео про парня, крановщика из Мурманска, который стал донором костного мозга. Я его знать не знаю и крановщиками особенно не интересуюсь. Но я становлюсь свидетелем его красивого дела и я начинаю понимать: это по-настоящему красивый парень.

Вообще, когда мы говорим о потребности в красоте, не надо отказывать себе в любых примерах такой красоты. Скажем, Януш Корчак, который во время Второй мировой войны, когда фашисты сжигали детей, сказал этим детям: «Вы только ничего не бойтесь». И пошел вместе с ними на смерть, хотя мог бы этого и не делать. Вот для меня такой поступок — он очень красив.

Казалось бы, слово «красота» по отношению к подвигу обедняет масштаб случившегося. Но в том-то и сила красоты, что она всегда требует запятой, пояснения, продления, описания, сравнения. Она требует других, много других слов. Она в своей простоте невероятно многослойна и, может быть, именно поэтому и красива. И именно поэтому останется в веках и никогда не будет уродливой».

О красоте смерти

«Красота и смерть связаны между собою странно. Видимо, из-за того, что они вечны, они не исключают друг друга. Смерть может быть красивой. Да! Все же хотят себе именно красивой смерти. Вот я такой лег. Вот вздохнул. Вот всех благословил. Причастился. И ушел.

Знаете, это как Тургенев умирал. Вот он, значит, лежит, и все собрались — священники, мамки, тетки. Он так тихо говорит: «Чаю!» И все такие: сейчас, Иван Андреич! Черненького? С сахаром? С медком? Несут. А он такой: прочь! Опять лежит: «Чаю!» И все опять: несем! А он отвернется. А потом говорит: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века». И ушел. Красиво? Потрясающе красиво, моими деньгами.

Я и сама думаю про смерть. Часто. Завещание написала. Да. Потому что, как и все мы, многих похоронила и, как и все мы, видела много уродства после этого. А хотелось видеть красоту. Достоинство. Так что я хочу, чтобы все порадовались, когда я отъеду. Порадовались, что у меня были красивые цацечки, вещички. Все будут ими любоваться, а я — парить в небесах. Еще я очень хорошо знаю, кому может понравиться моя библиотека. И так далее.

Надо ли для красоты жизни и красоты смерти много денег? Ну вот, допустим, Тутанхамон. Денег было у него много. Грамотно хоронился, красиво. Уважительно. Дорого. С золотом. С парчой. С мумификацией. Но мне, например, это все не очень нравится. Я бы хотела, чтобы если что-то важное во мне найдут по запчастям, чтобы сразу отдали. Не каждый день такие запчасти на дороге валяются. А потом прах — знаю, где развеять. Я уже указания дала.

По этому поводу я читала в одной книге, что к смерти надо подойти счастливым, наполненным и зрелым. Не состарившимся, а именно помудревшим. Это две разные вещи. Старость и мудрость совсем не пересекаются. Так что лично я стараюсь».


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня