Семейный альбом Петра Богураева – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 6

Снежана Каратаева

Валерия Бекетова (рисунки)

Свои

Семейный альбом Петра Богураева

26-летний Петр Богураев живет на Кузбассе, в городе Новокузнецке. Там он командует взводом учебно-строевого подразделения факультета правоохранительной деятельности Кузбасского института исполнения наказаний и носит звание «старший лейтенант». Петр воспитывает курсантов, следит за чистотой их формы, водит на прогулки, в музеи и театры — словом, готовит настоящих работников уголовно-исполнительной системы. Помимо службы Петр танцует, поет, увлекается футболом и теннисом и вообще ведет активный образ жизни, который, в свою очередь, привел его к донорству костного мозга. В начале 2019 года Петр вошел в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова — благодаря подруге, которая рассказала ему о возможности спасти чью-то жизнь. Петр решил, что в благом деле надо непременно поучаствовать. «Если раздастся однажды звонок, я без промедления скажу “да”, — уверен Богураев. — Буду надеяться, что когда-нибудь увижу своего близнеца полным сил и здоровья». В короткий промежуток между подготовкой курсантов, пением и танцами Петр рассказал нам историю своей семьи и показал несколько фотографий из семейного альбома.

Мама, папа, сестра и Петр

У мамы с папой получилось очень интересное знакомство. Это было на прогулочном теплоходе. Отец подошел к маме, поднял ее, вытянул руки за борт и сказал: «Ты будешь моя или не будешь принадлежать никому». Мама засмеялась и сказала «да». Любовь с первого взгляда. Через короткое время они расписались, родился старший брат, потом сестра и самый младший — я. Отец был веселый и активный, отчасти я пошел в него. Он с нами всегда шутил и приучал к экстриму с детства. Мы жили в деревне, он садился на мотоцикл, усаживал нас в люльку и катал на большой скорости. Мама его всегда за это ругала, а он все равно катал нас с ветерком по берегу реки. Мама посвящала все свободное время нам, занималась домом, огородом, а отец шапки норковые шил, а потом продавал. Всегда искал способ заработать. А потом уехал на вахту в один из заработков — и больше не вернулся. Его убили, когда мне было четыре года, а сестре — семь. Мама все взяла в свои руки, но сама уже болела, хотя и тщательно скрывала это от нас. У нее был рак. Когда мне было 16, она приехала ко мне в кадетский корпус, где я учился. Мы прогулялись по городу, я проводил ее на самолет. Это была последняя наша встреча. В самолете ей стало плохо, в аэропорт за ней приехала скорая помощь, а спустя несколько недель ее не стало.

Петр с сестрой

Наверное, так у всех бывает, у кого есть братья и сестры: они дерутся, играют вместе, потом снова дерутся — и так до бесконечности. У нас тоже так было. Меня старший брат защищал от сестры, а потом уже мы ее защищали.

Я больше пошел в папу: активный, люблю движение. А сестра больше в маму: она спокойная, домашняя. Вышла замуж, родила трех дочерей. Она после ухода мамы не забывала обо мне: поддерживала, приезжала в институт на праздники, на принятие 

присяги. Сейчас каждый раз, когда звоню сестре, племянницы отнимают у нее телефон и кричат в трубку: «Когда ты к нам приедешь?» Скучают, а я — по ним.

Петр в шапке

Это детсадовский период. Ярко его запомнил. Утром, собираясь в сад, натягивал шапку и шубейку, которая по наследству передавалась от брата к сестре, а от нее уже мне. Иду в сад, а сам планы строю, в какие игры с пацанами будем играть: в вампиров или за девчонками бегать? Наиграемся, набегаемся, супом в обед подкрепимся — и спать без задних ног. А вечером с мамой уже с сестрой сидим перед домом на лавочке, отдыхаем. Мама у нас была спокойная, домашняя, любила

вечером выйти и посидеть на лавочке,семечки пощелкать, в огороде пройтись — посмотреть, как что растет. Говорила, это для нее лучший отдых.

Петр в кадетском корпусе

Я жил до девяти лет в городе Ужуре, там же учился в начальной школе. Скромный был, но старался во всем принимать участие: в волейбол играл, танцевал, пел. Как-то к нам в школу пришли, показали брошюры про обучение в кадетском корпусе. Я был как завороженный, сразу представил себя в форме. Вечером пришел домой и четко маме сказал: хочу быть кадетом. Мама всегда была за мои желания. Говорит: хочешь — значит, поедем поступать. И с нового учебного года я стал 

кадетом. Там совершенно другой мир был. В школе я учился на тройки, а там быстро подтянулся. Строй, маршировки, речевки — дух захватывало от удовольствия. Особенно когда получалось. Там я получил воспитание, которое не успел в меня вложить отец. Командир стал для меня отцом. Я к нему даже впоследствии так и обращался — батя.

Петр поет

В 11 классе к нам в пришли агитаторы Кузбасского института ФСИН. Пригласили поступать к ним, я согласился. Учился хорошо. Принимал участие в играх КВН, два года подряд выигрывал кубок зрительских симпатий. Пел, танцевал. Как раз на этой фотографии я выступаю на международном форуме — представляю честь нашего института. Думаю, если бы не выбор военной профессии, мог бы стать аниматором, ведущим, певцом. Но все же я выбрал военную карьеру. Это честь, достоинство. Элита нашего общества.

Петр в форме

Получив образование, я два года отработал в ГУФСИН России. А потом совершенно неожиданно получил звонок из своего института: мне предложили стать командиром взвода учебно-строевого подразделения. Я незамедлительно согласился. Работа прекрасная. В подчинении 150 курсантов, из них 38 девушек. Все собираются стать юристами уголовно-исполнительной системы. Все свое время я провожу с ними. Хотелось бы воспитать в них качества, которые воспитывали

и во мне,объяснить, что такое честь, отвага, товарищество. Каждого курсанта я знаю поименно, знаю их проблемы, переживания. Скажем, девчонку парень бросил или поругались — надо успокоить, поддержать. Или там в семье у кого-то проблемы с родителями, нет понимания — надо дать совет. Я для них в первую очередь старший товарищ. А уже потом товарищ старший лейтенант.

Если вы хотите знать, что нового у доноров костного мозга, оставьте свой адрес ЗДЕСЬ.  


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня