Гороскоп социальной ответственности – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 6

Снежана Грибацкая

Гороскоп социальной ответственности

В попытках постичь себя человечество создало, наверное, миллион гороскопов: и про ум, и про хобби, и про сексуальную активность, и много еще про что. Но все же нет среди них главного — про склонность к социальной ответственности. И как нам без этого найти среди звезд собственные человеческие черты? Эту ошибку стремится исправить Снежана Грибацкая.

Козерог

22 декабря — 19 января

Социальная работа. Да! Вот он — человек, наделенный железобетонным терпением и пуленепробиваемой выдержкой, рожденный помогать пожилым людям. Только Козероги с их природной терпимостью способны пропускать мимо ушей вечные стариковские жалобы, которые так раздражают другие знаки зодиака, особенно Близнецов. А все потому, что Козероги сами мировые чемпионы по нытью и занудству. Ворчать по любому поводу они начинают прямо с горшка, и даже на смертном одре не прекращают: еще не все усвоили, как надо жить правильно, так что тихо, ша! Сейчас Козерог вас научит. Даже неизбежный и скорый уход из этого мира Козерога не пугает. «Вода дала — вода взяла», — философствует Козерог и скачет помогать человечеству дальше, без устали и страха.

Водолей

21 января — 20 февраля

Донорство. Водолея на пушечный выстрел нельзя подпускать к нуждающимся людям и животным — ради всеобщего блага. Потому что Водолею всегда нужно докопаться до истоков и выяснить, кто же виноват. И если кто-то действительно виноват, Водолей обязательно поставит это на вид. А если никто не виноват, у Водолея случается когнитивный диссонанс и подрыв устоев. Так что идеальный вариант для него — это донорство. Во-первых, как говорится, не жалко. А во-вторых, наибольшее удовольствие Водолей испытывает, когда доброе дело сделано, а проблем никаких. Заодно есть повод отметить. Кстати, красное вино в небольших дозах полезно для кроветворения.

Рыбы

19 февраля — 20 марта

Помощь людям в трудной жизненной ситуации. Все знаки зодиака обычно выбирают область своей социальной ответственности исходя из склонностей и симпатий. Все, кроме Рыб. Рыбы знают точно: в любой непонятной ситуации человеку надо поговорить. Уже потом можно его лечить, или устраивать на работу, или помогать адаптироваться к новой жизненной ситуации, но сначала — поговорить. Потому что только так человек почувствует, что он кому-то нужен. И надо заметить, что Рыбам с их эмпатией и умением слушать в этом деле равных нет: они умеют за два часа разговора убедить человека в том, что все обязательно будет хорошо. И, что характерно, так оно, скорее всего, и будет.

Овен

21 марта — 20 апреля
Волонтерство и правовая помощь. Даже если Овен трудится посудомойкой в столовой военного гарнизона или барабанщиком в панк-группе, все равно нет никого лучше в деле защиты несправедливо обиженных и угнетенных. Как только где-то кому-то чего-то недодали или обманули — все, тушите свет: в Овне просыпается упертый баран, готовый стучать лбом в проклятые ворота, пока не разнесет их вдребезги. А потом-то Овен, конечно, победно процокает внутрь и пойдут клочки по закоулочкам. И, знаете, ему поверят и вмиг все исправят. Потому что не верить, очевидно, выйдет дороже.

Телец

21 апреля — 21 мая
Помощь домашним животным. Телец — идеальный кандидат на роль самого справедливого и беспристрастного зоозащитника в мире. Прежде всего, Телец — знак земной, на копытах стоящий твердо, оттого он не впадает в истерику и кликушество при виде страданий животного. Вот это все «как же вы допустили, злые, черствые люди, хуже собак!» — это не про него. Телец при виде звериных страданий впадает в трезвую рассудочную деятельность и мгновенно находит самый оптимальный способ помочь. Ну и потом, Телец — очень домашний знак. Его греет искренняя вера в то, что дом без котика или собаченьки — и не дом вовсе, а так, бессмысленная постройка. И эта вера легко передается окружающим. Так что котиков и собаченек (а равно лошадок, хомячков и прочую живность) у Тельца разбирают как горячие пирожки.

Близнецы

22 мая — 21 июня
Координатор. Близнецам лучше не ввязываться в помощь ближним, вступая в непосредственный контакт с ними. Потому что, во-первых, Близнецы не умеют вовлекаться в чужие проблемы, как бы мы сказали, на полкарандашика. Они вовлекаются полностью и выгорают мгновенно. А во-вторых, все эти нуждающиеся в помощи нервные какие-то: шуток вообще не понимают! Так что лучше держаться от нуждающихся ближних от греха подальше. А вот как переговорщикам Близнецам равных нет, в этом они гениальны. Так что волонтерская работа на ниве координации всех и вся, поиск информации и скоростное разруливание всяческих проблем — точно их вариант.

Рак

22 июня — 22 июля
Помощь детям. Рак — единственный знак, способный помогать детям бесконечно, не выгорая и не впадая в отчаяние, когда выясняется, что помочь можно, а спасти, увы, нет. Потому что Рак — это такая мать-Земля (даже если он вообще-то дяденька и чайлдфри), рядом с которой дети чувствуют себя в покое и безопасности. И счастливыми себя чувствуют, чего уж там. А все потому, что Раки общением с детьми искренне наслаждаются: им нравится часами играть, уговаривать скушать ложечку за маму, за папу и за Тони Старка, отвечать на вопросы об устройстве этого самого мироздания и даже утешать самых капризных. Святые, в сущности, люди эти Раки. Если, конечно, к взрослым их не подпускать: за рачью манеру наставлять ближних на путь истинный можно и костылем в лоб получить. Бывали случаи.

Лев

23 июля — 22 августа
Меценатство. Кто-кто, а Львы, конечно же, хотят творить добро с размахом, причем так, чтобы память об этом осталась в веках. Посильный вклад в развитие науки и искусств — это, знаете, поинтереснее будет, чем пристраивание котиков в добрые руки. С другой стороны, покровительствовать поэтам — тоже дело рискованное: в смысле черной неблагодарности они переплюнут любого котика. Так что если с меценатством не выйдет, лучшее дело для Львов — основать какой-нибудь благотворительный фонд. Им это как хвостом махнуть: перед выдающейся харизмой и царственным величием мелкие чиновники падают ниц и трепещут до получения дальнейших инструкций.

Дева

24 августа — 23 сентября
Поддержка благотворительности в СМИ и соцсетях. Есть мнение, что в начале было Слово, но мы подозреваем, что вначале была все-таки Дева, которая это Слово произнесла. Потому что ни для чего другого она не предназначена. Дар проповедничества в Деве столь силен, что на все остальные дары места уже не осталось. Конечно, при случае Дева и старушку через рельсы переведет, и хомяка пригреет, и соберет для погорельцев пару КамАЗов гуманитарной помощи. Но в целом это все не ее. А ее — это рассказывать обществу, что кому-то где-то плохо, и вызывать своим рассказом безудержное желание немедленно встать и пойти сделать хорошо. Так что если вы Овен, Водолей или другой знак, нуждающийся в помощи, разыщите Деву: она запилит пост во всех соцсетях, после чего, как сказано у одного писателя, сами предложат и сами все дадут.

Весы

24 сентября — 23 октября
Помощь диким животным. Весы, главные зодиакальные эстеты и ценители прекрасного, с людьми стараются не связываться: эти странные двуногие все время совершают какие-то безумные поступки, фу такими быть. То ли дело — совершенные создания дикой природы, не испорченные дурацким человеческим разумом. Вот им помогать — одно удовольствие. Спасать, лечить и выпускать на волю прекрасных морских котиков, дельфинов, заблудившихся тигров и медведей… Это весомый вклад в сохранение нашего прекрасного мира, а заодно и повод его повидать. Красота!

Скорпион

24 октября — 22 ноября
Помощь хосписам. Кого ни спроси про Скорпиона, выяснится, что это какой-то инфернальный кошмар: злодей-кукловод и манипулятор, воплощенное зло, пожирающее сердца остальных невинных знаков зодиака. Тем не менее, как только эти невинные оказываются перед лицом смерти и понимают, что хэппи-энда не будет, с ними приключаются ступор и паника. В сущности, это нормально — для всех, кроме Скорпионов, которые смерти не боятся. «Не дрейфь, нормально все будет, договоримся!» — как бы внушает Скорпион, и умирающий, а также его близкие начинают верить, что он и впрямь договорится. И вообще, смерть — нормальный жизненный этап, верно? Не может Скорпион ошибаться.

Стрелец

23 ноября — 21 декабря
Поиск пропавших. Лучший способ социальной ответственности для Стрельцов — взять фонарик, рюкзак и рацию и отправиться топтать нехоженые лесные тропы или городские подворотни вместе с такими же любителями спасти кого-нибудь здесь и сейчас. «Кто, если не я?» — думает Стрелец, и это раз. А два — самое любимое занятие для Стрельца просто идти и чего-нибудь делать. И, ради бога, не усложнять. Они всегда готовы все бросить и сию секунду бежать, хвататься за колчан, искать цель. Хоть в ночь, хоть в шторм, хоть на другой край света. И все это с удовольствием. А когда что-то любишь — оно точно получается.

В оформлении использована серия иллюстраций неизвестного перидского художника XIX в. 

Если вы хотите знать, что нового у доноров костного мозга, оставьте свой адрес ЗДЕСЬ.  


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня