Свои. Семейный альбом Ксении Б. – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 8

Свои. Семейный альбом Ксении Б.

рисунки Юлии Замжицкой

Потенциальный донор костного мозга, художница Ксения Бескова родилась и выросла в Сочи, а 15 лет назад переехала жить в Москву. С детства Ксения любила рисовать, даже уехала после окончания школы из Сочи, чтобы учиться в Самарском художественном училище по специальности «художник-оформитель», а потом переключилась на мультики и пошла на курсы при знаменитой анимационной студии «Пилот». Сейчас Ксения растит троих детей и воспитывает трех кошек, а в редкие свободные минуты снимает собственные авторские мультфильмы. Осенью 2018 года Ксения вместе с мужем сдали кровь на типирование, вступили в Национальный регистр доноров костного мозга и сейчас пребывают в ожидании звонка, надеясь, что смогут кому-то помочь и спасти чью-то жизнь. Выбрав момент, мы попросили Ксению показать нам несколько фотографий из ее семейного альбома и рассказать о себе, о своей семье и, конечно, о детях.

Это я у дедушки в Сочи, мне года два или три. Решила исследование провести, чья корзинка тяжелее: моя или с картошкой. Я с детства была шебутная, родителям, наверное, со мной было непросто. Мама и папа у меня журналисты, познакомились, когда учились вместе в Москве. Мама все свое время посвятила мне и старшему брату, так что в детский сад я не ходила, но мы с мамой каждый день ходили на море. Вообще мое детство трудно представить тем, кто не рос в Сочи: у нас не было теплых шапок, зимой мы играли с кипарисовыми шишечками, не было ни мороза, ни снега. Но если вдруг снег все-таки выпадал, моментально раздавался скрежет санок по асфальту: сразу все дети доставали санки (откуда вообще они у нас были — непонятно) и шли кататься по асфальту, потому что снег уже успевал растаять.
Москва, парк “Музеон”, последний день школьной четверти. Пришла к старшим детям на школьный спектакль, ушла с горой вещей из детских ящичков. Каждый учебный год такая история. У меня целая серия таких фотографий. 

Тут мы в Сочи всей семьей. Вообще мы очень много путешествуем с детьми, без них скучно. А с мужем мы учились в одной школе, в параллельных классах. В старших классах стали дружить: помню, пришел он ко мне летом за списком литературы, которого у него как бы не было. С этого списка литературы все и началось. Классный у меня муж — умный и добрый. Еще мы с ним любим менять прически, чтобы было не скучно. Однажды я решила сделать мужу сюрприз. Летом поехала к родителям в Сочи, наплела себе там африканских косичек и полетела к нему в Москву. А он встретил меня в аэропорту абсолютно лысый. Мы минут десять стояли и смеялись, идти не могли, на радость всему аэропорту… В общем, мы всегда вместе. Часто бывает, просто садимся всей семьей в машину и едем куда глаза глядят.
Это наш старший сын Егор. Ему как первенцу досталось все научное книжное воспитание, плюс музыкальная школа и флейта. Потом он закончил школу, аккуратно положил флейту на полочку — и теперь она там лежит. А он играет в компьютерные игры, ходит в походы и старается получить высшее образование. Но главное, он умеет и любит всем помогать. Был однажды случай зимой: Егор, еще школьник, шел домой, видит — пьяный мужик упал в сугроб. Он его поднял, выспросил, где тот живет, и довел до самого дома. Егор у нас рыжий, у него на этот счет есть теория, он ее изложил однажды в школьном сочинении. Мол, рыжим в жизни тяжелее и сложнее прочих, поэтому они и помощь оказывают в первую очередь. Получил пятерку.

Когда родилась дочь, мы на нее посмотрели и сразу поняли, что это Дуня, то есть Евдокия. Из нас всех это самый спокойный человек, хотя и скалолазанием она занималась, и фехтованием, и верховой ездой, и парикмахерским искусством. Дуня у нас очень впечатлительная. Я раньше покупала на рынке овощи — такие грустненькие и печальные, мне их было жалко. Так теперь Дуня сама ходит и покупает точно такие же. Я ей говорю: «Дуня, ну что же, ну как же?» — а она: «Мне их жалко». Вот она уж точно станет потенциальным донором костного мозга.
Фома — младший ребенок, ему достались все милости. И он, конечно, наслаждается этим состоянием. Он очень любит одежду, сам всегда выбирает то, в чем пойдет. Приходит домой и переодевается — не в обычные домашние штаны, а надевает на себя брюки, пиджак, галстук и идет есть макароны.  Настоящий мужчина.
Я раньше не понимала, что такое «много детей». У моей мамы двое, а у кого-то ведь и пять. А сейчас, мне кажется, кое-что уже понимаю. Все наши — с разными характерами, такие непохожие на нас и друг на друга. И очень быстро растут. Ужасно жаль, что так быстро.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня