Просто сил нет – Кровь5

Просто сил нет

Как во время лечения не утратить способность двигаться

Однажды я вышла на улицу прогуляться, присела завязать шнурок, а встать самостоятельно не смогла. Помог прохожий. Это было, когда я лечилась после рецидива. Моя соседка по палате столкнулась с точно такой же ситуацией вскоре после пересадки костного мозга. В магазине она хотела взять товар с нижней полки, присела – и тоже не смогла подняться. Ей пришлось упасть на колени и уже с колен пытаться встать с помощью рук. Но и это не получилось. Она расплакалась, подняться помогли другие покупатели.

В чем же проблема? Дело в том, что онкогематологические заболевания лечатся, как правило, очень долго, иногда человек находится в отделении несколько месяцев подряд. В этот период происходит постоянный прием химиотерапии и часто гормональной терапии. И то и другое способствует слабости мышц. Да и само заболевание подразумевает снижение показателей крови, в первую очередь гемоглобина, и, как следствие, опять же слабость. Низкая физическая активность становится ежедневной нормой. В результате всех этих обстоятельств происходит атрофия мышц.

Плохое настроение усугубляет это состояние. Да, связь есть! Когда наступает некоторая апатия, хочется лечь и ничего не делать.

Иногда пациент может валяться, почти не вставая, по несколько дней подряд. Кто-то лежит от физического бессилия, а кто-то просто устал морально.

У меня был такой период, когда я спала круглосуточно, в какой-то момент это стало так заметно, что медсестры начали беспокоиться, уговаривали меня поесть, но мне ничего не хотелось. Потом этот период прошел, и все наладилось. Но иногда пациент попадает в замкнутый круг: надо упражняться, чтобы быть в норме, но слабость просто не позволяет этого сделать, и человек продолжает лежать.

Поэтому, пока лечишься, обязательно нужно двигаться, ходить, выполнять элементарные физические упражнения ежедневно. Конечно, бывают такие осложнения, когда даже двигаться нельзя: боли, воспаления, высокая температура, совсем низкие тромбоциты и многое другое. Поэтому надо сначала спросить лечащего врача. А потом, уж если состояние позволяет, заниматься обязательно!

После первой трансплантации я была такой слабой, что, выписавшись из отделения, пролежала несколько дней подряд на съемной квартире и только потом начала расхаживаться. А все потому, что вообще не занималась и постоянно лежала. Но после повторной трансплантации все было наоборот: я вышла бодро и активно, с первого же дня выписки делала абсолютно все сама и почти в том же объеме, что и в обычном состоянии.

Спасибо врачу-реабилитологу из клиники имени Р.М. Горбачевой, которая почти ежедневно занималась с нами прямо в палате, – это очень помогло оставаться в тонусе.

Упражнения в основном были очень простые. Вращения ногами и руками в суставах, сгибание и разгибание пальцев, рук, ног, растяжка мышц, но самое главное – дыхательные упражнения, которые нужны обязательно для того, чтобы легкие работали и не было пневмонии. А еще в палате стоял велотренажер, на котором мы с соседкой упражнялись по мере сил. В основном без нагрузки вообще, но пару раз я крутила с минимальной нагрузкой.

Втягиваться получалось только одним способом: постепенно, каждый день заставлять себя понемногу двигаться.

Первая запись, где Маша рассказывает о мыслях накануне трансплантации.

Вторая запись Маши — про перелом в лечении.

Третья запись, где Маша рассказывает, как пациента после пересадки встречают обычные врачи.

Четвертая запись Маши — о ее таблетках, их цветах и размерах.

Пятая запись — о запретах и ограничениях врачей.

Шестая запись о том, каково это — перенести ТКМ прямо в разгар эпидемии.

Седьмая запись — о новом мироощущении, которое дарит лейкоз.

Восьмая запись — о том, как проходят у больных новогодние праздники.

Девятая запись — о неожиданных последствиях трансплантации.

Десятая запись: как меняется отношение окружающих к заболевшему раком.

Одиннадцатая запись — о том, что делать, когда узнал, что у тебя лейкоз.

Двенадцатая запись: как наслаждаться красотой момента, невзирая на лейкоз.

Тринадцатая запись — о соседях по палате и почему они очень важны.

Четырнадцатая запись — об опасности паники и о том, как ей не поддаться.

Пятнадцатая запись: Маша постепенно прощается со статусом пациента.

Шестнадцатая запись: воспоминания о самом приятном лечении — гормональном.

Семнадцатая запись — о врачах.

Восемнадцатая запись — о подготовке к трансплантации.

В девятнадцатой записи Маша рассказывает о больничной дружбе.

Двадцатая запись посвящена прощанию с лейкозом.

Двадцать первая запись — о том, как сказать о болезни маме.

Двадцать вторая запись — про неприятные последствия лечения.

Двадцать третья запись – об ожидании диагноза.

Двадцать четвертая запись: как не стать злой и раздражительной, пока лечишься от лейкоза.

Об истории своей болезни Маша рассказывает в инстаграме.

Фото: Анна Иванцова


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023